Из Правил ОСАГО исключена норма, обязывающая водителей заполнять извещение о ДТП независимо от того, участвуют ли в оформлении аварии сотрудники полиции. Таким образом, после вступления рассматриваемого документа в силу (вступает в силу 10 ноября 2019 года) извещение нужно будет заполнять лишь при оформлении ДТП в порядке европротокола (без участия сотрудников полиции).

В связи с этим скорректирована форма извещения о ДТП. Однако при оформлении страховых случаев по ранее заключенным договорам ОСАГО можно будет использовать старые бланки извещений.

Определены правила составления извещения о ДТП в электронной форме. Электронное извещение можно будет оформить при условии, что владельцами транспортных средств, участвовавших в ДТП, являются физические лица, и у водителей отсутствуют разногласия относительно обстоятельств аварии, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств.

Электронное извещение составляется посредством мобильного приложения, обеспечивающего взаимодействие с Единым порталом госуслуг и автоматизированной информационной системой ОСАГО. По информации, размещенной на сайте Российского союза автостраховщиков, в настоящее время соответствующее мобильное приложение позволяет оформить в электронном виде извещения о ДТП, имевших место на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, а также Республики Татарстан.

Рассматриваемым нормативным актом скорректирован также ряд иных положений Правил ОСАГО в связи с изменениями, внесенными в Закон об ОСАГО (об этих изменениях мы рассказывали ранее). Поскольку новыми правилами предусматривается, в частности, присвоение полисам ОСАГО уникальных номеров (вместо серии и номера), установлено, что изготовленные ранее бланки полисов могут использоваться страховщиками до 1 апреля 2020 года.

В соответствие с новой редакцией Закона об ОСАГО приведено также указание Банка России от 14.11.2016 N 4190-У, определяющее порядок взаимодействия при заключении договора ОСАГО в электронной форме (см. указание Банка России от 08.10.2019 N 5284-У).