Работодатель неправомерно ограничил работнику доступ на рабочее место и не произвел увольнение должным образом. В связи с этим гражданин просил суд взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула (Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда за 1 квартал 2020 г. (утв. президиумом Свердловского областного суда 29 апреля 2020 г.)).

Решением суда первой инстанции иск удовлетворен частично. Суд первой инстанции при разрешении спора сделал вывод о наличии оснований для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации среднего заработка, поскольку работодатель лишил работника возможности трудиться, не выполнив обязанности по предоставлению работнику работы, предусмотренной трудовым договором. Однако суд отказал в удовлетворении требований о взыскании заработка за время вынужденного прогула за период с момента регистрации истца в качестве индивидуального предпринимателя, посчитав, что период после указанной даты и до прекращения трудовых отношений не является временем, когда истец был лишен возможности трудиться, так как имел законное право получать доход от предпринимательской деятельности.

Суд апелляционной инстанции признал данный вывод суда первой инстанции неправильным и указал, что Трудовым кодексом РФ не предусмотрена возможность прекращения обязанности работодателя по оплате вынужденного прогула работнику в связи с приобретением последним статуса индивидуального предпринимателя.

Апелляционный суд пояснил, что нормы материального права в иных сферах нормативного регулирования также не содержат запрета на одновременное осуществление работником как трудовой деятельности в рамках существующих трудовых отношений с определенным работодателем с получением соответственно заработной платы, так и предпринимательской деятельности с получением дохода. Приобретение истцом статуса индивидуального предпринимателя не свидетельствует об осуществлении им трудовой функции у иного работодателя и реализации права на труд и не освобождает работодателя от обязанности выплачивать заработную плату за период, в течение которого истец был лишен возможности трудиться.