Сказ о том, как к неуплаченным орчанкой штрафам добавились обязательные работы

В июле 2022 года жительница Орска перешла проезжую часть в неположенном месте, за что, постановлением инспектора ГИБДД, была привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ. Инспектор назначил женщине наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, разъяснив, что он должен быть уплачен в 60-дневнй срок, после вступления в законную силу. Кроме того, она могла бы уплатить его и в 20-дневный срок с 50%-тной скидкой, однако, ни первого, ни второго сделано не было. В итоге, сотрудники административной практики ГИБДД передали постановление приставам для принудительного взыскания.

Напомним, что постановление о штрафе вступает в силу через десять дней с момента его получения лицом, привлечённым к административной ответственности, либо с момента, когда ведомство, вынесшее постановление, получает информацию, что вручить его не удалось. 10 дней даётся на обжалование. Ещё 60 дней - на уплату штрафа.

Но вернёмся к нашей истории.. Получив постановление ГИБДД сотрудники районного отдела судебных приставов возбудили исполнительное производство о принудительном взыскании административного штрафа, параллельно составив протокол по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Неуплата административного штрафа в срок), который передали на рассмотрение по подведомственности - мировому судье по месту жительства должника.

К слову, указанная статья предусматривает наказания в виде административного штрафа в двойном размере (суммы начинаются от 1000 рублей), обязательных работ на срок от 20 часов и даже административный арест на срок до 15 суток. По этому если Вы получите непонятный штраф в размере, предположим - 10 000 рублей, то вспомните, есть ли у Вас несвоевременно уплаченные или вовсе не уплаченные штрафы на в два раза меньшую сумму?

Рассмотрев дело о несвоевременной уплате административного штрафа, мировой судья судебного участка №7 Ленинского района города Орска назначил орчанке минимальное наказание - административный штраф в размере 1000 рублей. Важно понимать, что одно наказание не подменяет другое и теперь нерадивый пешеход задолжала полторы тысячи рублей. Но и второй административный штраф своевременно уплачен не был, и история повторилась - орчанку вновь привлекли к административной ответственности. Таким образом, к полутора тысячам добавилось ещё 2000 рублей, которая женщина также в срок не уплатила

В третий раз суд был менее гуманен и назначил неплательщице административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов.

Во так, переход проезжей части в неположенном месте обернулся для орчанки административными штрафами на общую сумму 3500 рублей и обязательными работами.

Возможно, история на этом не заканчивается, ведь за уклонение от обязательных работ предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 20.25 КоАП РФ, санкция которой влечёт наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трёхсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, если неплательщик откажется от работы, то может попасть в изолятор временного содержания, условия содержания в котором явно отличаются от домашних.